Конспект музыкального занятия для детей младшего дошкольного возраста "На поиски цыплят"

Цель. Способствовать развитию эмоционального отклика на музыку через театрализованную деятельность
Задачи:
Развивать у детей отзывчивость на музыку разного характера, побуждать передавать игровые образы, меняя движения в соответствии со сменой характера музыкального произведения;
Развивать в детях яркие художественные впечатления, побуждая детей принимать активное участие в действии путем театрализованных представлении;
Стимулировать и поддерживать самостоятельные проявления активности в театральной деятельности с использованием выразительных средств: мимики, жеста, танцевальных импровизаций;
Способствовать развитию творческих проявлений в разных видах музыкальной деятельности.

Ход занятия
Дети второй младшей группы входят в зал и говорят, что получили видео письмо, но не могут его прочитать, так как у них в группе нет аппаратуры. Музыкальный руководитель предлагает свою помощь. Дети смотрят видеоролик на большом экране.
Содержание письма:
«Возле домика на грядке
Плачет курочка Хохлатка:
- Где, вы? Где, мои ребятки,
Мои жёлтые цыплятки?
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Убежали далеко!
Помогите! Помогите!
Моих деток отыщите!»
Музыкальный руководитель
Ребята! Какая беда! Цыплята совсем маленькие!
Что с ними может случиться?
Да! Им нужна помощь!
Ну, где же их искать?
Давайте посмотрим, куда ведёт эта тропинка?
Могут они убежать в лес?
Будем искать? Тогда в путь!
Упражнение «Прогулка» муз. Т. Ломовой

Во время выполнения упражнения открывается занавес за которым декорация леса: деревья, цветы, насекомые. В правом углу ширма-пригорок. В левом углу ёлка, около пенька цветы. Звучит фонограмма пения птиц, жужжания пчёл.




Воспитатель
Посмотрите, какая высокая трава! Может быть, цыплята заблудились
в ней? Давайте их поищем!
Коммуникативно-тактильная игра "На ТРАВКЕ" слова М.Карема.

Воспитатель (обращает внимание на пригорок)
Зажужжали комары, не боятся детворы.
Прилетели бабочки, стали танцевать,
Кружатся и думают, кого ещё позвать?
На полянке карнавал, ты такого не встречал?
Давайте потихонечку подойдём и посмотрим, что здесь происходит! А потом спросим о цыплятах.
(дети подходят к ширме и садятся на коврик.)
Активное слушание с показом театра игрушки «Карнавал насекомых»
муз. В.А. Моцарта


Воспитатель
Ну, кто смелый? Кто задаст вопрос?
Дети задают вопросы, насекомые их отправляют к ёлке.
Бабочка.
Мы летали, танцевали,
Но цыпляток не встречали
Вы у ёлочки спросите,
Вот она стоит, идите!
Под ёлкой дети находят зайчиков и ёлочки (варежковый театр)
Воспитатель.
Посмотрите, а под ёлкой зайчики живут
И маленькие ёлочки тоже тут растут.
Давайте наденем варежки на руки и расскажем и как ёлочка в лесу росла, и про зайчика, и про мишку, и про лисичку.
Песня «Ёлочка стояла» с использованием варежкового театра


В конце песни дети встречают лису (куклу театра Петрушки), которая собирает в корзинку зайчиков и ёлочки
Музыкальный руководитель
Лисичка-сестричка! Не видела ли ты в лесу цыпляток!
Лиса (голосом воспитателя). Каких цыпляток?
Дети объясняют
Лиса:
Всё, всё, всё вам расскажу, ну, а лучше покажу!
А вы не зевайте, рассказать мне помогайте!
Ритмическое упражнение «Шла я лесом по тропипнке»
Музыкальный руководитель
До свидания, Лисичка, спасибо за помощь.
А вот возле пенёчка сколько цветов, давайте здесь немного отдохнём
Дети подходят к пеньку и надевают перчатки с ромашками и жучками.
Песня «Ромашки и букашки» муз Раздобариной
с оформлением сюжета образной пластикой и театром перчат
После песни появляется большая ромашка (ростовая кукла)
Музыкальный руководитель
Ой, какая большая ромашка! Она-то, наверное, точно знает где цыплята. Давайте спросим у неё.
Дети спрашивают
Ромашка (ростовая кукла в руках у взрослого)
Я проснулась рано, рано
Оглядела всё вокруг
И увидела цыпляток, выбегающих, на луг.
Под кусточком посмотрите, поскорее их найдите!
Дети находят корзину с цыплятами (театр марионеток)


Воспитатель
Ах, вы бедные цыплятки,
Мама плачет, ищет вас!
Ребятишки вам помогут, отведут домой сейчас!
Ребятки, берите цыпляток и отведём их скорее к маме курице.
Дети берут цыплят за палочки и под музыку ведут их к домику курочки.
Кукловождение под музыку Филиппенко «Цыплята»
В это время занавес закрывается, выходит курочка (марионетка в руках взрослого).
Курочка:
Вот спасибо вам, ребятки,
Помогли моим цыпляткам
Уходить вы не спешите, у меня здесь погостите
Буду вас поить, кормить,
На прогулку в лес водить.
Воспитатель
Ребята, а вы хотите превратиться в цыпляток и немножко пожить у курочки
Хохлатки? Тогда надевайте маски, закрывайте глазки. Будем жить мы в
сказке.
Дети выбирают маски цыплят, петушка, кота. Роль хозяйки исполняет воспитатель
Ритмопластический спектакль «Куриный переполох»

Воспитатель
Ну вот, ребята, теперь нам пора возвращаться домой.
Музыкальный руководитель
А может быть, мы пригласим цыпляток к нам в гости и покажем им группу.
Дети берут цыплят и уходят в группу.

Музыкальное занятие для детей младшего дошкольного возраста "Весеннее солнышко"


Описание: Предлагаемый конспект предназначен для детей младшей возрастной группы. На занятии используются различные виды музыкальной деятельности, что вызывает у детей интерес. Материал может быть полезен музыкальным руководителям, воспитателям, а также родителям, которые хотят развить в своем ребенке творческие способности.
Цель: Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
Дети под музыку входят в зал парами.
Педагог : Ребята, я сегодня получило письмо от солнышка. Оно хочет познакомиться с вами, потому что вы очень дружные ребята.

Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!

Ритмическое упражнение «Хлопаем в ладоши» . Педагог предлагает детям похлопать громко и тихо, быстро и медленно.
Под лучиками солнышко тают сосульки.
Упала одна капля. Кап!
Упало две капли. Кап, кап!
Упало много капелек.

Игра на инструментах : желающий ребенок проигрывает на металлофоне, как капают капли.
Педагог : А вы заметили, какие сегодня во дворе большие лужи? Это потому, что наше весеннее солнышко растопило весь снег. А что нам надо обуть, чтобы не замочить ножки? Правильно! Наши веселые сапожки! Музыкально-ритмические движения «Веселый каблучок»
Педагог : Не только детки радуются приходу весны. Послушайте, кто еще рад весеннему солнышку? Звучит пение птиц.


Педагог : Правильно, это поют птички. На нижней веточке сидит мама птица и поет низким голосом: вот так. (Проигрывает звук «до» первой октавы» ). А на верхней сидит птенец и поет тоненьким голоском (проигрывает звук «до» второй октавы) . А вы догадаетесь, кто же сейчас поет? Проводится музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчик».
Педагог: Кто же еще вылез погреться под теплым солнышком? Да это же божья коровка!
Музыкально-дидактическая игра «Сколько божьих коровок на цветке?»
Ход игры: Сыграть детям на фортепьяно по одному звуку по очереди – каждая божья коровка имеет свой звук (жужжит по-своему). Два звука – две букашки собрались на цветочке и ведут разговор, три звука – вся семья в сборе. Попросить ребят услышать и отгадать, сколько собралось божьих коровок на цветочке - одна, две или три. Можно усложнить игру и предложить услышать кто именно прилетел на цветок папа, мама или ребёночек.


Педагог: Ребята, мне кажется, кто-то в травке шуршит. Это маленький жучок! Он не может перебраться через ручеек.
Музыкально-ритмические движения с ленточками: «Ручеек». В конце танца складывают ленточки в одну линию и помогают перебраться жучку на другую сторону.
Педагог : Молодцы! Помогли жучку. Ой, смотрите, да он не один!
Ритмическая игра «Жучки» . Педагог предлагает прохлопать или протопать предложенную схему.
Тише, тише!
Что-то слышу!
Тучи солнышко закрыли.
Как же теперь мы без солнышка будем? Давайте повеселим тучку танцем. Танец «Виноватая тучка».


Вот и солнышко опять подмигнуло нам. Оно так радо, что подружилось с такими замечательными ребятами и дарит вам подарок - вот такие маленькие солнышки. Попрощайтесь с солнышком, помашите ему ручкой и пропойте "До свидания!"

Программное содержание:

  1. Поддерживать интерес к музыкальной и театрально - игровой деятельности.
  2. Развивать у детей внимание, память, способность различать динамику, тембр и ритм музыки. Различать и самостоятельно выполнять движения в соответствии с характером музыки.

Оборудование:

Музыкальные инструменты: барабан, колокольчик, бубен, погремушки – колокольчики.

Игрушки: зайчик, лиса, мишка.

На переднем плане стоит теремок, в котором находятся звери. Дети заходят в музыкальный зал, здороваются.

Муз. рук. На полянке возле елки,

Где гуляют злые волки

Стоял терем – теремок

Был он низок, невысок.

В тереме жила лягушка,

Бурый мишка, мышь - норушка,

Храбрый заяц и лиса.

Вот какие чудеса!

Ребята, сейчас мы с вами отправимся в лес к терему.

(Дети выполняют движения по тексту песен)

Песня: «Вот как мы умеем» Е. Тиличеевой

Ну-ка веселее – топ, топ, топ!

Вот как мы умеем - топ, топ, топ!

Зашагали ножки – топ, топ, топ!

Прямо по дорожке – топ, топ, топ!

Топают сапожки – топ, топ, топ!

Это наши ножки – топ, топ, топ!

«Ноги и ножки» В. Агафонникова

Большие ноги

Шли по дороге

Топ – топ – топ,

Топ – топ – топ.

Маленькие ножки

Бежали по дорожке

Топ – топ – топ- топ – топ,

Топ – топ – топ – топ – топ.

«Устали наши ножки» Т.Ломовой

Устали наши ножки

Бежали по дорожке

Погладим наши ножки

И отдохнем немножко.

Упражнение: «Лошадки»

Дети по показу воспитателя выполняют движения: Лошадки «цокают», «Прямой галоп»

Вот мы и в лесу.

Вот так чудо теремок!

Из трубы идет дымок.

Звери в тереме живут

И гостей, наверно, ждут.

Интересно, кто же там живет? Сейчас мы узнаем, а помогут нам в этом пальчики.

Смело пальчики стучите,

Кулачки им помогите

Дружно будем мы стучать

Кто же выйдет нас встречать?

Песня-игра: «Пальчики»

1. Похлопаем в ладоши, похлопаем немножко,

Похлопаем в ладоши, очень хорошо.

2. И пальчики попляшут, и пальчики попляшут,

И пальчики попляшут у маленьких ребят.

3. Тук-тук молотком мы построим птичкам дом,

Тук-тук молотком мы построим птичкам дом.

4. Бум-бум барабан, что за шум и тарарам,

Бум-бум барабан, что за шум и тарарам.

Окошко открывается, «появляется» Лиса, здороваются.

Нам красавица – лиса

Колокольчик принесла.

Детям раздаются колокольчики.

Колокольчики у нас волшебные, они умеют играть тихо и громко.

Игра: «Тихие и громкие звоночки» Р. Рустамова

Ты звени, звоночек, тише,

Пусть тебя никто не слышит - 2 раза.

Ты сильней звени звонок,

Чтобы каждый слышать мог - 2 раза.

Дети садятся на стулья.

Ну-ка, ребята, приготовьте ушки. Кого музыка зовет?

Музыка подскажет вам

Двери кто откроет нам.

Пьеса: «Пляшущий заяц» Е. Тиличеевой.

Вы узнали? (Дети отвечают)

Павильон, музыка зовет зайчика. Звучит она высоко, легко, быстро. (Из терема появляется зайчик)

Зайчик – музыкант, а любимый музыкальный инструмент – барабан. Зайчик наш - ловкий, быстрый, поэтому он играет так же легко и быстро.

Звучит ритмический рисунок зайчика.

Дети повторяют ритм.

Упражнение: «Барабанщики» Д. Кабалевского

Песня: «У меня есть зайка» В. Качаевой

Послушайте, опять звучит музыка. Кого музыка зовет, сейчас отгадаем.

Пьеса: «Медведь» В. Витлина

(Дети отвечают)

Правильно, ребята эта музыка о мишке. Звучит она низко, тяжело, медленно. (Из теремка появляется мишка). Мишка тоже музыкант – он играет на бубне.

Мишка какой? (дети отвечают)

Мишка играет на бубне тяжело и медленно.

Звучит ритмический рисунок медведя. Дети повторяют ритм.

Песня – игра: «Идет мишка»

Идет, идет Мишка,

Мишка косолапый.

Идет, идет Мишка,

Держит бочку в лапах.

Вот идет, вот идет

Мишка косолапый.

Вот идет, вот идет

Мишка толстопятый.

Идет, идет Мишка,

По лесу гуляет.

Идет, идет Мишка,

Шишки собирает.

Дети движения исполняют в соответствии с текстом песни.

Мишка по лесу гулял,

Мишка шишки собирал

И немножечко устал.

Наш теремок закрывается. Пока зверята спят, испечем для них угощение.

Пальчиковая игра: «Пирожки»

Я пеку, пеку, пеку

Всем друзьям по пирогу:

Пирожок для мышки,

Для заиньки – малышки,

Для лягушки пирожок,

Мишка, съешь и ты дружок!

Пирожок тебе, лиса.

Очень вкусная игра!

Итог занятия:

Какие звери живут в музыкальном теремке?

На каком инструменте любит играть зайчик?

На каком инструменте любит играть мишка?

А какой музыкальный инструмент принесла нам лиса?

Нам пора возвращаться в детский сад.

Дети «уезжают» на паровозе.

Музыкально ритмические движения:

– Обучать легким прыжкам под музыку, не касаясь пятками пола.
– Упражнять детей в ритмичном притопывании одной, затем другой ногой, в кружении на шаге.

Музыкально-дидактическая игра: познакомить со звучанием музыкальных инструментов. Учить определять их на слух.

Восприятие музыки (слушание):

– Вызывать эмоциональный отклик на музыкальный образ.
– Формировать представления о средствах музыкальной выразительности.

Пение, развитие певческих навыков: обучать певческим навыкам: подпевании, пении в ансамбле, умении открывать широко рот (работа над звукообразованием).

– Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
– Обучать исполнять пляску в парах, подавать друг другу руки.

Игра: приучать различать разнохарактерные части музыки и двигаться в соответствии с этим характером: тихо – мягко ходить, громко – быстро бегать.

Ход занятия

Дети проходят в зал, становятся свободно, располагаясь по всему пространству зала.

“Игра с двумя зайчиками”.

Зайчик: Здравствуйте, детишки! Я, зайчик, умею прыгать легко, вот, так! Раз, два, прыг! (“Перепрыгивает”, в это время на другой стороне зала в руках у музыкального руководителя появляется точно такой же зайчик Би-ба-бо, повторяем два раза.)

А, вы, умеете?

(Воспитатель ставит игрушку зайчика Би-ба-бо на подставку, за маленькую ширму, говорит от имени зайчика.)

Воспитатель: Ребята, поставьте мягкие лапки, поднимитесь на носочки, пяточки пола не касаются, будем прыгать легко, как зайчики. Музыка остановится, и наши ножки тоже остановятся. (Комментированный показ воспитателя.)

Пьеса: “Зайчики” музыка Т. Ломовой.

Зайчик: Молодцы, ребята! А танцевать, умеете?

Воспитатель: Посмотри заинька, как наши ребята умеют кружиться не торопясь, вот так, как я! (Показ воспитателя.)

Пьеса: “Покружись” музыка Т. Ломовой.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, а, что это ты заинька в лапках держишь?

Зайчик: Это, погремушка, послушайте, ребята, как звенит погремушка. (Звенит.)

Зайчик: А, у меня есть еще, вот такой барабан. (Стучит.)

А теперь, хочу с вами поиграть. Я, буду играть, а вы ребята, скажите, на чем я вам сейчас сыграю.

(Зайчик играет на барабане, погремушке, за ширмой. Дети отгадывают.)

Зайчик: Молодцы, отгадали! Мне пора убегать в лес а своим друзьям. (Убегает.)

Воспитатель: Вот и убежал заинька, а мы с вами пойдем и присядем на стульчики (дети проходят, садятся на стульчики около фортепиано).

Муз. рук.: (Музыкальный руководитель.)

Ребята, послушайте загадку:

“Под соснами, под елками
Лежит мешок с иголками?”. (Ежик. Появляется ежик – игрушка.)

Посмотрите, какие у него колючки острые, а ножки, такие маленькие, быстрые.

Ребята, сядьте правильно, вот так как я!

Послушайте музыкальное произведение композитора Д.Кабалевского “Ежик”. Музыка звучит весело, быстро, вот так!

(Музыкальный фрагмент 1– 4 такт, воспитатель выставляет карточку – моделирование.)

Муз. рук.: Музыка веселая (карточка – моделирование), быстрая (карточка – моделирование), колючая, острожная (карточка – моделирование). А в конце ежик говорит: “Уколю!”.

Пьеса: “Ежик” музыка Д. Кабалевского.

Муз. рук.: Скажите, ребята. Какой у нас ежик, веселый или грустный?

Дети: Веселый.

Муз. рук.: Правильно, значит, и музыка звучит как, весело или грустно?

Дети: Весело.

Муз. рук.: Правильно! А, ножки бегут у ежика быстро или медленно?

Дети: Быстро.

Муз. рук.: Правильно, значит, и музыка звучит как, быстро или медленно?

Дети: Быстро.

Муз. рук.: Сядьте, вот так, как я! Послушайте еще раз музыкальное произведение “Ежик”.

Пьеса: “Ежик” музыка Д. Кабалевского.

(Муз. рук. подносит игрушку – ежика к своему уху, слушает, говорит.)

Муз. рук.: Ежик мне сказал, что вы правильно все определили. А, еще он просит вас сесть удобно, вот так!

Ежик: Дети, а вы знаете песенку про моего дружка Петушка?

Дети: Да, знаем.

Муз. рук.: Ребята, помогите мне, подпевайте песенку.

Песня: “Петушок” русская народная мелодия.

Зайчик: Молодцы, теперь я, тоже знаю эту песенку.

Муз. рук: Послушай Ежик еще песенку про зиму. Давайте научим нашего Ежика петь песенку широко открывая ротик, вот, так, как я! (Показ Муз. рук..)

Зайчик: Молодцы, я теперь тоже умею петь, широко открывая рот. (Ежик убегает.)

Муз. рук.: Вот и убежал наш Ежик, а в подарок оставил нам вот такую маленькую елочку (воспитатель выставляет наглядность елочку).

Будем петь дружно, но не будем кричать.

Песня: “Елочка” музыка М.Красевой.

Муз. рук: А теперь, давайте танцевать. Выходите на середину зала.

Воспитатель: Посмотрите, какой танец будем танцевать. (Показ воспитателя и ребенка.)

Воспитатель: Найдите себе дружка, встаньте парами. (Дети встают парами.)

Воспитатель: Ой, но что это случилось с моими ребятами, они поссорились, губки надули, брови нахмурили, и давай топать ножкой.

Танец: “Подружились” музыка Т.Вилькорейской.

Воспитатель: А ручки надо подавать вот так, ладошками вверх (показывает), кружиться не торопясь на шаге (показывает).

Танец: “Подружились” музыка Т.Вилькорейской. (Музыкальный отрывок, 2 часть пляски.)

Воспитатель: Ой, посмотрите, к нам в гости пришел Мишенька, и хочет поиграть с нами в жмурки. (Сажает Мишку в центре зала, завязывает ему глаза.)

Воспитатель: Становитесь в кружочек, вокруг Мишеньки. Приготовьте пальчики. Под тихую музыку мы пойдем не торопясь к Мишеньке, а под громкую будем отходить спиной назад, вот так. (Показ воспитателя.)

А теперь, давайте поиграем.

Игра: “Жмурки” музыка М.Флотова. (Игра проводится 2 раза.)

Воспитатель: Давайте, возьмем Мишеньку с собой в группу и поиграем с ним.

Муз. рук.: Мне понравилось, как вы пели, танцевали, играли. До свидания, ребята.

Татьяна Коваль
Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы

Конспект музыкального занятия для детей второй младшей группы .

Программное содержание :

Продолжить учить детей внимательно слушать пение взрослого, инструментальную музыку . Отвечать на вопросы по содержанию и характеру музыки . Учить детей петь громким голосом. Выполнять движения по показу воспитателя и слышать конец музыки . Формировать умение передавать мимикой, позой, жестом, движением основные эмоции и чувства. Воспитывать желание выступать перед детьми и взрослыми. Воспитывать чувство товарищества.

Задачи : Учить речевым, певческим, двигательным навыкам.

Оборудование : Коробка, погремушки, игрушка- птичка, игрушка- кошка, игрушка- собачка.

Ход занятия:

Дети и воспитатель заходят под музыку в музыкальный зал и встают около своих стульчиков.

Музыкальный руководитель :

Давайте ребята мы с вами поздороваемся.

Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М . Картушиной.

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Привет! - Машут рукой.

Музыкальный руководитель :

Сегодня у нас необычное занятие , к нам придет гость. Кто – же это мы сейчас узнаем.

Звучит фрагмент веселой музыки «Клоуны» Д. Кабалевского.

Музыкальный руководитель :

Какая музыка по характеру ? (ответы детей )

(На столе лежит нарядная, красивая коробка) .

Ребята, посмотрите, какая красивая коробка? Она, наверное, волшебная. Давайте заглянем, посмотрим, что в ней находится? Да в ней Петрушка! (Игрушка бибабо) . (Воспитатель надевает игрушку на руку) .

Петрушка.

Привет друзья!

А вот и я! Узнали верно вы меня!

Исполняет песенку «Петрушка» . Музыка И . Арсеньева, слова Н. Френкель.

Я, Петрушка, молодец-

Вот какой!

На макушке бубенец-

Вот такой!

Выйду, выйду,

Позабавлю!

Я пришел к вам, чтобы с вами поиграть, попеть, поплясать. Посмотрите, что я вам принес? (Достает из коробки погремушки) . Я сейчас всем раздам, никого не забуду. (Раздает погремушки) .

Вставайте все в круг.

Музыкальный руководитель .

«Пляска с погремушками» Слова и мелодия В. Антоновой. Обработка И. Кишко.

1 Наши погремушки-

Звонкие игрушки.

Погремушки у ребят

Очень весело звенят.

2 Будем веселиться,

Весло кружиться.

Погремушки у ребят

Очень весело звенят.

3 Дети убежали,

Тихо стало в зале.

Погремушки у ребят

Замолчали, не звенят.

4 Где же вы, ребятки?

Не играйте в прятки!

Выходите погулять,

Будем вместе танцевать!

(Слышится стук) .

Петрушка.

Слышите, что-то в коробочке нашей происходит, что-то там есть. (Открывает коробку, достает птичку) .

Да это птичка. Споем песенку «Птичка маленькая»

Музыкальный руководитель :

«Птичка маленькая» Муз. А. Филиппенко, Слова Е. Макшанцевой.

1 Птичка маленькая.

Птичка славненькая.

Птичке зернышки я дам,-

Прилетай скорее к нам.

2 Птичка маленькая,

Птичка славненькая,

Птичка зерна поклюет,

Детям песенку споет.

3 Птичка маленькая,

Птичка славненькая.

Песенку пропела

И в лес улетела.

Петрушка.

Молодцы! Как вы хорошо пели.

(Слышится мяуканье, достает игрушку- кошку) .

Что ты мяукаешь?

(Кошка отвечает на ушко) .

Она молочка хочет. Давайте ее угостим молочком!

(Обыгрывается, исполняется песенка) .

«Кошка» Музыка А . Александрова, Слова Н. Френкеля.

1 Киска к детям подошла,

Молочка просила.

Молочка просила,

«Мяу» говорила.

Мяу, мяу, мяу.

2 Угостили молочком-

Кисонька поела.

Кисонька поела,

Песенку запела :

«Мурр. Мурр… Мур…»

Петрушка.

Ребята подойдите, погладьте кошечку.

Кошечка, ты с нами посиди на ребяток погляди.

(Из коробки раздается лай) .

Петрушка.

Что случилось? Пойдем к нашей волшебной коробочке, посмотрим. (достает собачку- игрушку) .

Вот собачка лает : Гав-гав-гав!

Нас она пугает : Гав-гав-гав!

Ты, собаченька, не лай-

Лучше с нами поиграй!

Собачка :

Я забавный, неуклюжий, прямо в нос тебя лизнул.

Напустил в прихожей лужу, и на коврике уснул.

Петрушка.

Понятно, собачка, а давай мы с тобой поиграем. Мы сейчас превратимся в собачек маленьких и будем лаять как маленькие собачки.

А сейчас мы превратимся в больших собачек и будем лаять как большие собачки : «Гав-гав-гав» .

Петрушка.

Как у вас здесь здорово, какие вы молодцы! Мне ребята пора идти. Спасибо тебе волшебная коробочка.

Дети прощаются с Петрушкой. Петрушка уходит.