Предмет

Литературное чтение

Класс

Учитель

Льясова Ирина Владимировна

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Тема

Н.Носов «Огородники»

Цель

Продолжить работу над содержанием произведения Н.Носова «Огородники»

Планируемые результаты:

Предметные:

1. Учебные. Учить работать с текстом:

Осознанно, правильно, выразительно читать вслух.

Самостоятельно ориентироваться в тексте.

Формулировать основную мысль текста.

Составлять план текста.

Аргументировано высказывать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции.

Понимать и формулировать своё отношение к авторской манере письма.

Видеть языковые средства, использованные автором.

2. Развивающие. Развивать творческое воображение, речь.

3. Воспитательные. Воспитывать любовь к чтению, труду.

Личностные:

Формировать нравственно-этические ориентиры (поддержка, понимание, взаимопомощь, честность, трудолюбие, дружба).

Развивать способность к нравственной оценке.

Развивать эмпатию.

Развивать способность к эмоционально-личностной децентрации.

Аргументировать высказывания.

Развивать навыки сотрудничества.

Метапредметные УУД

Познавательные:

Анализировать произведение с целью определения его эмоционального характера.

Анализировать произведение с целью характеристики персонажей.

Анализировать произведение с целью выявления причинно-следственных связей.

Анализировать произведение для определения его идеи.

Анализировать произведение с целью выделения элементов развития действия.

Синтезировать прочитанное.

Сравнивать произведения (художественное и познавательное).

Регулятивные:

Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Коммуникативные:

Создавать высказывание в виде продолжения прочитанного.

Создавать текст на заданную тему.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организаци

онный момент.

Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть.

- Назовите самое главное человеческое качество?

Пожелайте друг другу добра и удачи.

И я желаю вам добра, удачи и хорошего настроения на весь урок.

Доброта.

Формировать нравственно-этические ориентиры.

II. Актуализа

ция знаний

Урок литературного чтения. А чем важны уроки литературного чтения?

Назовите литературную тему раздела, над которой мы работаем?

Что вы знаете о Н.Носове.

Ответы учащихся.

- «Оглянись вокруг»: Рассказы

Н.Носова.

Ответы учащихся.

Формировать устойчивый познавательный интерес к чтению, потребность в чтении.

III. Сообщение темы.

Посмотрите на экран и определите тему нашего урока.

Какую цель поставим на урок?

Сегодня на уроке мы продолжим работу над произведением Н.Носова «Огородники»

Проанализировать данное произведение.

Принимать и выполнять поставленную учебную задачу.

Планировать свою деятельность.

IV . Проверка домашнего задания

Все ли задания дома вы выполнили? - У каждого на парте лежат оценочный лист. В нем вы будете оценивать себя. По итогам работы каждый получит отметку за урок. Поставьте + или - в разделе «домашнее задание». (Приложение №1)

Какое настроение сложилось у вас после прочтения рассказа?

Почему?

Кто главные герои данного рассказа?

От чьего имени — писателя или героя — ведется рассказ?

Каким ты представляешь себе рассказчика? Что ты о нем можешь сказать?

Подтвердите свой ответ

Расскажите, каким был Мишка: внешний вид, характер, отношение к делу?

Подтвердите свои выводы.

Что мешало мальчикам успешно выполнять свою работу? Какие взаимоотношения сложились между ребятами в процессе работы? Подтвердите свои выводы.

Хорошо ли поступили мальчики, решив работать ночью?

Найдите в тексте эпизод, к которому относится иллюстрация на стр. 90. Точно определите его границы.

Почему друзьям все же удалось вырастить и собрать самый большой урожай? Какие качества при этом они проявили?

Какие пословицы можно отнести к этому рассказу? Объясните свой выбор.

Ответы учащихся.

Мишка и Коля.

От имени героя.

Трудолюбивый, верный, преданный, серьёзный, терпеливый.

Суетливый, ворчун, выдумщик, находчивый, не приученный к труду, хвастливый, хитрый, эмоциональный.

Не желание Мишки работать.

Ребята ссорились, но продолжали вместе работать.

Ученики размышляют: разве плохо, что вместо того, чтобы отдыхать, они решили работать еще и ночью? Не характеризует ли это их как тружеников?

Трудолюбие, целеустремленность.

Терпение и труд, все перетрут.

Формировать способность к самоанализу, самооценке и самоконтролю.

Аргументировано высказы

вать своё отношение к прочитанному, к героям, понимать и определять свои эмоции.

Развивать способность к нравственной оценке.

Анализировать произведение с целью характеристики персонажей.

Развивать эмпатию.

Анализировать произведение с целью выявления причинно-следственных связей.

Развивать способность к эмоционально-личностной децентрации.

Аргументировать высказывания.

V. Работа над языковыми средствами

Многие писатели используют средства выразительности, которые помогают создать ярче художественный образ, чтобы привлечь внимание читателя к высказыванию, раскрыть авторский замысел. Какие средства использовал Н.Носов в своём произведении.

Подтвердите свои выводы.

Сравнение.

(Длинный, как удав.

Устали, как лошади.

Поплыл как будто спрут или осьминог.

Ах мы ослы.)

Фразеологизм.

(Не видать, как своих ушей.)

Видеть языковые средства, использованные автором.

VI. Физкульт

минутка.

Мы копали, мы копали.

Поливали, поливали.

Мы садили, мы садили.

Поливали, поливали.

Мы пололи, мы пололи.

Поливали, поливали.

Собирали, собирали.

Ох устали.

Показывают движения.

VII. Работа над деформированным планом. Работа в парах.

В учебнике на странице 96 приводится план рассказа, но одного пункта плана не хватает. Определите, какое важное событие не отражено в плане. Дополните план этим пунктом. (Приложение №2)

Хитрый план.

Синтезировать прочитанное.

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

VIII. Деление текста на части

Пользуясь планом, разделите рассказ на части. Можно работать карандашом.

Посмотрите на экран и проверьте. Так ли вы разделили.

Самостоятельная работа

Самостоятельно ориентироваться в тексте.

IX. Этапы развития сюжета

Расположите этапы развития действия в литературном произведении по порядку.

Найдите в этом рассказе: вступление, завязку действия, развитие действия, кульминацию, развязку, заключение.

Красное знамя ожидаемое было для ребят или неожиданное?

Один ученик работает у доски.

Ответы учащихся.

Неожиданное.

Анализировать произведение с целью выделения элементов развития действия.

X. Радиотеатр.

Подготовьтесь к чтению по ролям 2 части. Отметьте слова автора, Вити, Мишки и Коли. А также подчеркните ремарки (пояснение) автора, указывающие на интонацию, на настроение героев. Короткие авторские фразы, разбивающие реплики героев, читать не нужно, возьмите их в скобки.

Самостоятельная работа

Читают по ролям

Планировать свою деятельность.

XI. Итог урока.

Составьте синквейн о главных героях рассказа «Огородники» .

Чему нас учит этот рассказ? Какова главная мысль этого рассказа?

Молодцы! Вы очень хорошо поработали!

Работа в группах по 4 человека.

В сельском труде главное - это результат, а не сам процесс. Если все делать правильно и своевременно, земля щедро вознаградит человека за его труды.

Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.

Анализировать произведение для определения его идеи.

XII. Рефлексия.

Оценивают свою работу.

Формировать способность к самоанализу, самооценке и самоконтролю.

XIII. Домашнее задание.

Рассматривают выставку книг Н.Носова

Приложение

Приложение №1

Дополни план

  • Будем соревноваться!
  • Начало работы.
  • «Когда в товарищах согласья нет…»
  • «Ах мы ослы!»
  • Нас взяли на буксир.
  • Красное знамя всё-таки досталось нам.

Приложение №2

Моя деятельность на уроке

Имя ________________________________

Самооценка (баллы)

активно работаю - 3 балла

работаю иногда - 2 балла

слушаю внимательно - 1 балл

Как я был(а) готов(а) к уроку

(+ выполнил задание; - не выполнил задание)

Прочитал(а) произведение

Отвечал(а) на вопросы

Сделал(а) задание в тетради

Как я работал(а) на уроке

Отвечал(а) на вопросы, поставленные учителем

Находил(а) в тексте нужный отрывок

Читал(а) выразительно

Правильно разделил(а) текст на части

Читал(а) по ролям выразительно

Работал(а) в паре быстро, правильно и дружно

Итог моей работы на уроке

Оценка учителя

Приложение №3

Мишка

Синквейн

1. Коля

2. ____________________________________________________________________

3. ____________________________________________________________________

4. ____________________________________________________________________

5. ____________________________________________________________________

Разделы: Начальная школа

Класс: 4

Цель: добиться первичного восприятия всеми учащимися текста.

Обучающая:

  • Обеспечить эмоциональное восприятие произведения в целом.
  • Создать установку на выявление первичных впечатлений; выразительность подачи произведения.
  • Способствовать отработке техники чтения.
  • Обобщить знания о жизни и творчестве детского писателя Н.Н.Носова.

Образовательные:

  • создать условия для воспитания гуманного чувства отношений детей друг к другу;
  • умение работать в коллективе;
  • сопереживание чувствами другого человека;
  • привлечь детей к чтению;
  • проверить знание произведений Н.Н.Носов.

Воспитательные:

  • обеспечить эмоциональное восприятие произведения в целом;
  • создать установку на выявление первичных впечатлений;
  • выразительность подачи произведения;
  • способствовать отработке техники чтения;

Обобщить знания о творчестве детского писателя Н.Н.Носова.

Развивающие:

  • развивать речь, внимание, мышление, интерес к чтению.

Ход урока

I. Повторение пройденного:

С произведением какого писателя мы познакомились на прошлом уроке литературного чтения?

Презентация к уроку “Н. Носов”. Приложение 1 . (Слайд 1).

  • Что Вы узнали о жизни и творчестве Н.Н. Носова? (доклады, сообщения и презентации учащихся).
  • Какие произведения этого писателя Вы читали? (Слайд 2).
  • Какое Ваше самое любимое произведение? (Слайд 3).
  • Назовите героев этой сказки, выполнив задание:

Это картины, созданные художником Тюбиком. Но когда Незнайка их развешивал в картинной галерее, он потерял таблички с надписями. Определи, чьи это портреты. Выбери правильные ответы из предложенного списка. (Слайд 4).

Давайте проверим, как внимательно читали сказку?

На инструментах музыкальных
Играет Гусля гениально.
А на каком играл Незнайка?
Ты сам попробуй отгадай-ка!
Всё впишешь в клетки по порядку -
Найдёшь подсказку на загадку. (Слайд 5).

II. Проверка домашнего задания.

1. Какое произведение Вы читали дома?

2. Ответы на вопросы. (Слайд 6).

  • К какому жанру относится это произведение?
  • От чьего имени ведётся рассказ?
  • Как звали одного из героев произведения?
  • Расскажите о том, каким был этот герой: внешний вид, характер, отношение к делу?
  • Какой это рассказ по настроению: смешной, грустный, серьёзный, забавный, поучительный, глупый, скучный? Какой ещё?
  • Расскажите о том, что в этом рассказе больше всего смешного?
  • Как вы понимаете, что такое чувство юмора? (Слайд 6).

3. Работа над содержанием текста по плану: какого пункта не хватает? (Слайд 7).

  • Будем соревноваться!
  • Начало работы.
  • “Когда в товарищах согласья нет...”
  • Хитрый план.
  • Нас взяли на буксир.
  • Красное знамя всё-таки досталось нам.

4. Проверка домашнего чтения отрывка “Ах, мы – ослы!” по ролям. (Учебник, стр. 84).

5. Выводы по прочитанному.

6. Как вы думаете, а по этому произведению можно снять фильм? Давайте попробуем создать свой, например, диафильм. В каждом фильме есть изображение, т.е. картинка и текст в виде титров. (Слайд 8).

7. Найдите слова в тексте для кадра.

  • Кадр № 1. Учебник, стр. 79. (Слайд 9).
  • Кадр № 2. Учебник, стр. 83. (Слайд 10).
  • Кадр № 3. Учебник, стр. 85. (Слайд 11).
  • Кадр № 4. Учебник, стр. 87. (Слайд 12).

8. Подведем итоги нашей работы.

  • Передали мы в нашем фильме главную мысль автора?

Что же делали мальчики, чтобы добиться хороших результатов в работе?

(Ответы учащихся: старались и добивались).

Физкультминутка.

А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!

9. Какие пословицы можно отнести к этому рассказу? (Слайд 13).

Продолжи пословицы:

  • Терпенье и труд...
  • Работа мастера...
  • Поспешишь - ...

III. Объяснение нового материала.

1. Сообщение темы урока. (Слайд 14).

2. Подготовка к восприятию текста рассказа Н.Носова “Клякса”:

Посмотрите на иллюстрацию и предположите, о чем этот текст.

3. Чтение текста учениками по отрывкам.

4. Обсуждение прочитанного:

  • Понравился ли вам этот рассказ? Чем?
  • Похож ли Федя из рассказа “Клякса” на Мишку из рассказа “Огородники”? Чем?
  • Как учительница отнеслась к проделке Феди? Почему Зинаида Ивановна повела себя именно так?

5. Повторное чтение и работа с текстом по заданиям:

  • В учебнике, на странице 93, прочитайте и выполните задание № 2.
  • Выполнение учащимися задания № 3.
  • Выполнение учащимися задания № 4.

6. Деление текста на сценические действия:

Сколько сценических действий?

7. Составление плана рассказа “Клякса”.

  1. На перемене.
  2. Урок.
  3. После урока.
  4. Учащиеся устно “рисуют” декорации.
  5. Дети описывают костюмы действующих лиц.

IV. Подведение итога урока.

С какой целью Н.Н. Носов написал этот рассказ?

  • Развеселить читателя.
  • Подшутить над кем-нибудь.
  • Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.
  • Разбудить фантазию.
  • Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного.

Высказывания учащихся.

V. Итог урока.

Выставление отметок, рефлексия.

Что запомнилось, чему научились на уроке?

Покажите свое настроение соответствующей карточкой.

VI. Домашнее задание.

  • Выучить слова близко к тексту: (девочки – слова учительницы; мальчики, по выбору, слова мальчиков).
  • Провести совместные репетиции.

«Бесприданница Островского» - Идейно-тематическое содержание пьесы «Бесприданница» (1878г.). Получил хорошее домашнее образование, с детства изучая иностранные языки. Проблематика пьесы. Замечательной пьесой позднего периода творчества А. Н. Островского является драма "Бесприданница". Конфликты. Идея: В 1859г. выходит в свет новая пьеса Островского « Гроза».

«Островский Кострома» - В 1847 году имение приобретает отец драматурга Н.Ф.Островский. Щелыковская природа вдохновила драматурга на написание весенней сказки "Снегурочка". В фильме снималась целая плеяда замечательных советских актеров. С 1867 года Александр Николаевич проводит здесь каждое лето. Род островских происходит из Костромы.

«Произведения Островского» - Женщина в эпоху Островского гораздо более мужчины замкнута в домашнем кругу. Пословица в названии здесь звучала не нравоучительным выводом, а едкой иронией. Но такой, который занят успешной карьерой. Основные черты драматургии Островского. Сцена из пьесы А.Н. Островского «Бедность не порок». Старику приходится возвращаться в «яму» под причитания старухи-жены.

«Александр Николаевич Островский» - Страдание. Третьяковская галерея. Островский Александр Николаевич. Островский Александр Николаевич (1823 – 1886) «Снегурочка» (1873). Соломин Николай. Радушка - от «радуша» - милая, любезная. Мизгирь - паук, тарантул. В. Г. Перов. «Портрет А. Н. Островского». 1871 год. Из значимых имен и прозвищ. Бакула от «бакулы» - «пустые слова, речи, слухи» {Даль).

«Биография Островского» - Москворецкая улица. Читать драму «Гроза». Усадьба «Щелыково». В небольшой, но очень уютной гостиной, любимой всей семьей Островских, стоит фортепиано. М.В.Островская с дочерью Любой. Одним из видов отдыха Островского было столярное дело. Островский вспоминал: «Самый памятный день в моей жизни: 14 февраля 1847 года.

«Жизнь и творчество Островского» - Островский изображает патриархальный русский мир: купечество,чиновники, помещики. Столовая в Доме-музее. Патриархальный мир раскрывается, как правило, в двух ракурсах: социально – злободневном и фольклорно – мифологическом. А.Н.Островский – один из наиболее выдающихся представителей русского реалистического театра.

План – конспект

Открытого урока литературного чтения

Н.Носов «Огородники»

4 - в класс

Подготовила:

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ № 32 им. Л.В.Бобковой

Знакомова Анна Александровна

г. Севастополь

2017 – 2018 уч.год

Тема: Н. НОСОВ. «ОГОРОДНИКИ» (2 урок)

Цель : развитие мышления, речи учащихся, умения работать с текстом; учить детей передавать при чтении различные интонации; воспитывать нравственные качества.

Планируемые результаты:
Предметные УУД : уметь анализировать рассказ.
Личностные УУД:
формировать мотивационную основу учебной деятельности; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Метапредметные УУД:
познавательные: развивать умение воспринимать на слух и осознанно читать произведение; строить речевое высказывание в устной форме;

устанавливать причинно-следственные связи;

делать обобщение;

учить видеть и чувствовать за строками произведения глубокий смысл рассказа;

воспитывать добрые моральные качества.
коммуникативные: умение учитывать разные мнения и прислушиваться к мнению одноклассников;

вступать в диалог;

участвовать в коллективном обсуждении;
регулятивные: умение ставить учебную задачу в сотрудничестве с одноклассниками; планировать свои действия;

самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Ход урока

I. Организационный момент.

1. - У каждого на парте есть индивидуальный рабочий лист. В него вы будете вносить различные записи, выполнять задания, отвечать на вопросы. По итогам работы каждый получит отметку за урок.

1. Ребята, что вы читали дома?

Ваши одноклассники подготовили для вас небольшое сообщение о Н.Носове и его творчестве.

2. Сообщения о писателе и его книгах.

Слайд 1

Ученик (Кирьянова Кира) - Николай Николаевич Носов родился 23 ноября 1908 г. в Киеве в семье актера. В юности он увлекался театром, много занимался самообразованием. В 1932 г. (в 24 года) окончил Московский государственный институт кинематографии и работал кинорежиссером, постановщиком мультипликационных, научно-популярных и учебных фильмов.

Слайд 2

Учитель - Первый рассказ «Затейники» Н. Носов опубликовал в 1938 г. (в 30 лет) в журнале «Мурзилка». Первая книжка «Тук тук тук» вышла в 1945 г. Затем появились сборники: «Веселые рассказы» (1947), «Дневник Коли Синицына» (1951), «Витя Малеев в школе и дома» (1951). За вклад в детскую литературу в 1952 г. писатель был награжден Государственной премией СССР. Основные сборники рассказов: «На горке» (1953), «Веселая семейка» (1955), «Прятки» (1956), «Фантазеры» (1957), «Веселые рассказы и повести» (1958). Наибольшую популярность получила трилогия «Приключения Незнайки и его друзей» (1954), «Незнайка в Солнечном городе» (1959), «Незнайка на Луне» (1965). Писал Н. Носов и пьесы.

Ученик ( Артеменко Никита) - Н.Н. Носов создал киносценарии по мотивам своих произведений, и на экранах страны появились художественные фильмы «Два друга», «Дружок», «Фантазеры», «Приключения Толи Клюквина» и др. Умер писатель в 1976 г. в возрасте шестидесяти восьми лет.

Устно:

Какие произведения Николая Носова вы читали?

Понравились ли вам они?

О ком эти произведения?

Какой характер носят его рассказы?

Какое настроение остается после прочтения рассказов?

II. Сообщение темы урока.

1. - Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством известного детского писателя Николая Николаевича Носова а в частности с его рассказом «Огородники».

Внесем название темы в рабочие листы. И рядом с названием давайте запишем однокоренные слава.

Как вы думаете, откуда произошло слово огород? (Огородить, огороженное место)

Слайд 3 Вопросы

    К какому жанру относится это произведение?

    От чьего имени ведётся рассказ?

    Как звали одного из героев произведения?

    Расскажите о том, каким был этот герой: внешний вид, характер, отношение к делу?

    Какой это рассказ по настроению: смешной, грустный, серьёзный, забавный, поучительный, глупый, скучный? Какой ещё?

    Расскажите о том, что в этом рассказе больше всего смешного?

    Как вы понимаете, что такое чувство юмора?

2. Словарная работа на доске:

Бригада вожатый знамя колышки поднажмём

3. Чтение на скорость 20 сек.

II. Проверка домашнего задания.

1. Выразительное чтение.

О чем прочитанный нами рассказ Н. Носова «Огородники»? Почему автор озаглавил свой рассказ именно так?

Какой из эпизодов вы хотели бы прочитать всему классу?

2. Конкурс «Я – диктор».

Представьте себе, что вы поступили в школу юных дикторов. (Диктор – работник радио или телевидения, который читает текст перед микрофоном.) Перед каждым из вас будто бы поставлен микрофон. Попробуйте прочитать понравившийся отрывок из рассказа Носова правильно и выразительно.

После выразительного чтения подводятся итоги.

3. Игра «Блиц вопрос»

Вопросы по содержанию. Найдите в тексте и зачитайте:

Кто главный герой рассказа? (Мишка.)

От чьего имени - писателя или героя - ведется рассказ? (От имени героя.)

Что мешало мальчикам успешно выполнять свою работу?

Какие взаимоотношения сложились между ребятами в процессе работы. Подтвердите свои выводы чтением текста.

Как пошли ребята работать на огороде?

Какое соревнование они решили организовать?

Как Мишка отнесся к предложению ребят о соревновании?

О чем спорили Мишка и вожатый?

Как работал Мишка?

Как работали его товарищи?

Физминутка

III. Работа по теме урока.

1. Чтение по частям.

Какими словами заканчивается 1-я часть? Как можно озаглавить каждую часть?

- В учебнике на странице 96 приводится план рассказа, но один пункт плана пропущен. Слайд 4

Ученикам дается задание сформулировать этот пункт и записать весь план целиком на рабочие листы. Работа ведется в парах.

- Какой пункт плана был пропущен?

Что говорится в рассказе о двух друзьях? Как работали мальчики?

Какие слова из текста доказывают то, что Мишка хотел быть первым?

Почему вожатый предлагает взять Мишку на буксир? Как относится сам Мишка к этому предложению?

Почему Мишке пришла идея копать огород ночью? Чем увенчалась эта попытка?

2. Чтение по ролям.

Сначала учащиеся работают в парах, «репетируют» чтение по ролям любого отрывка рассказа, а затем чтение по ролям вслух.

3. Работа с пословицами Слайд 5 (вопрос 7 учебника, с. 95).

Какие пословицы можно отнести к этому рассказу запишите на ваших листах?

Терпенье и труд все перетрут.

Поспешишь - людей насмешишь.

Работа мастера хвалит.

Слайд 6

4.Работа на индивидуальных рабочих листах.

Минута творчества. Сейчас мы с вами выполним очень интересную работу - попробуем себя в роли кинорежиссера-мультипликатора и создадим диафильм по одной части рассказа. Для работы возьмем часть текста - пункт плана№4 «Хитрый план».

Отрывок поделён на несколько частей - кадров и к ним подписаны титры - подписи. Ваша задача нарисовать сюжет -картинку к титрам.

Слайд 7

Диафильм «Хитрый план»

Кадр 1

Кадр 2

Кадр 3

Кадр 4

Кадр 5

Кадр 6

Нельзя на чужой участок!

Мы посмот-рели ему вслед и пошли домой.

IV. Подведение итогов урока.

Кто из ребят вам понравился больше?

Слайд 8

V. Подведение итогов. Закрепление и самопроверка.

- Вы хорошо поработали. Предлагаю вам проверить свои знания, полученные на уроке. Ответьте на вопросы теста.

VI. Домашнее задание: подготовить пересказ рассказа от лица любого из героев.

Составить диафильм к любому пункту плана рассказа.

Приложение

Подготовка к восприятию текста.

- Ваши родители, бабушки и дедушки были в детстве пионерами. Кто это такие?

Раньше учащиеся школ объединялись в пионерские отряды. Пионеры носили на шее красные галстуки. Красный галстук - это частица красного знамени страны, с которым народ завоевывал свободу для страны. Так как дети носили гордое имя «пионер», что означало «первый», то они не только отдыхали летом в пионерских лагерях, но и трудились. Отряды соревновались между собой, кто лучше и быстрее выполнит поставленную перед ними задачу.

О жизни в таком пионерском лагере мы и прочитаем в рассказе Николая Носова «Огородники».

Тест 1 Ф.И._____________________________________________

1. Как зовут Носова?

2. В каком году родился Н. Носов?

а) В 1903 г.; б) в 1908 г.; в) в 1918 г.

3. Отметьте значком «+» произведения, написанные Н.Н. Носовым.

_ «Тайное становится явным»

4. Писатель умер:

а) В 1976 г.; б) в 1990 г.; в) в 2000 г.

5. От чьего имени ведется рассказ в произведении Н.Н. Носова «Огородники»?

а) Мишки; б) писателя; в) героя.

6. Ребята поехали:

а) В санаторий; б) в пионерский лагерь; в) на дачу.

7. Чем ребята решили заниматься?

в) сажать огород.

8. Какую награду обещали за высокий урожай?

а) Грамоту; б) красное знамя; в) премию.

9. Что мешало ребятам выполнять свою работу?

10. Ребята решили работать ночью, потому что:

а) хотели побольше сделать; б) помочь другим ребятам; в) не спалось.

11. Почему осенью красное знамя досталось главным героям?

а) Им отдали знамя из жалости; б) у них вырос самый большой урожай;

в) они ночью помогли вскопать участок других ребят.

Тест 2 Ф.И. ___________________________________________________

1. Как зовут Носова?

а) Алексей; б) Николай; в) Владимир.

2. В каком году родился Носов?

а) В 1903 г.; б) в 1908 г.; в) в 1918 г.; г) в 1910 г.

3. После окончания института он работал:

а) актером; б) режиссером-постановщиком;

в) осветителем; г) заведующим киностудии.

4. Отметьте значком «+» произведения,

написанные Н.Н. Носовым:

_ «Затейники» _ «В стране невыученных уроков»

_ «Фантазеры» _ «Праздник непослушания»

_ «Незнайка на Луне» _ «Витя Малеев в школе и дома»

_ «Тайное становится явным»

5. . Какую награду обещали за высокий урожай?

а) Грамоту; б) красное знамя; в) премию; г) подарок.

6. Писатель умер:

а) в 1978 г.; б) в 1990 г.; в) в 1976 г.; г) в 1988 г.

7. От чьего имени ведется рассказ в произведении Н. Носова «Огородники»?

а) Мишки; б) писателя; в) героя; г) вожатого.

8. Ребята поехали:

а) в санаторий; б) в пионерский лагерь; в) на дачу; г) на море.

9. Чем ребята решили заниматься?

а) Помогать пожилым людям; б) кормить бездомных животных;

в) сажать огород; г) убирать территорию.

10. Что мешало ребятам выполнять свою работу?

а) Другие ребята; б) несобранность Мишки; в) плохие инструменты.

11. Ребята решили работать ночью, потому что:

а) хотели побольше сделать; б) помочь другим ребятам;

Индивидуальный лист работы

3. Пословицы и поговорки:

________________________________________________________

________________________________________________________

4. План рассказа:

Индивидуальный лист работы

1. Фамилия, имя __________________________________________

2. Тема урока: ____________________________________________

Однокор.слова____________________________________________

3. Пословицы и поговорки:

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

4. План рассказа:

1_______________________________________________________

2_______________________________________________________

3_______________________________________________________

4_______________________________________________________

5_______________________________________________________

6_______________________________________________________

7_______________________________________________________

Индивидуальный лист работы

1. Фамилия, имя __________________________________________

2. Тема урока: ____________________________________________

Однокор.слова____________________________________________

3. Пословицы и поговорки:

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

4. План рассказа:

1_______________________________________________________

2_______________________________________________________

3_______________________________________________________

4_______________________________________________________

5_______________________________________________________

6_______________________________________________________

7_______________________________________________________

Индивидуальный лист работы

1. Фамилия, имя __________________________________________

2. Тема урока: ____________________________________________

Однокор.слова____________________________________________

3. Пословицы и поговорки:

________________________________________________________

________________________________________________________

________________________________________________________

4. План рассказа:

1_______________________________________________________

2_______________________________________________________

3_______________________________________________________

4_______________________________________________________

5_______________________________________________________

6_______________________________________________________

7_______________________________________________________

5. Диафильм «Хитрый план».

Кадр 1

Кадр 2

Кадр 3

Кадр 4

Кадр 5

Кадр 6

Мы вышли так, чтоб никто нас не видел.

Луна светила, и все было видно.

Дошли до пня и решили его выкорчевать.

Нельзя на чужой участок!

Взяли мы пень и потащили его к реке.

_______________________________________________________________________________________________________________

5. Диафильм «Хитрый план».

Кадр 1

Кадр 2

Кадр 3

Кадр 4

Кадр 5

Кадр 6

Мы вышли так, чтоб никто нас не видел.

Луна светила, и все было видно.

Дошли до пня и решили его выкорчевать.

Нельзя на чужой участок!

Взяли мы пень и потащили его к реке.

Мы посмотрели ему вслед и пошли домой.