Цель урока: создание эмоционального настроя к познанию красоты окружающего мира через рисование радуги.

Задачи образовательные:

  • сформировать у учащихся представление об основных и составных цветах;
  • научить ребенка последовательности цветов в спектре;
  • обратить внимание детей на настроение, которое помогает художникам создавать произведения искусства;

Задачи развивающие :

  • развивать творчество и фантазию;
  • умения и навыки работы с цветными карандашами.

Задачи воспитательные:

  • воспитывать интерес к изобразительному искусству и живой природе;
  • создать на уроке творческую атмосферу, способствующую развитию культуры детей.

Планируемые результаты

Личностные - формирование любви к природе, музыке, изобразительному искусству.

Метапредметные - способность оценивать окружающий мир и делиться собственным впечатлением и настроением; делать простые выводы; уметь организовывать свое рабочее место.

Предметные - знать последовательность расположения цветов в радуге; получение из основных цветов новых, путем смешивания; умение работать цветными карандашами.

Форма урока: урок- знакомства с искусством.

Интеграция: изобразительное искусство и окружающий мир.

Тип урока: введение и сообщение новых знаний.

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная.

Оснащение урока: компьютер, проектор, экран.

Зрительный ряд: презентация «Веселые карандаши» (рисунки для презентации выполнены учителем в программе Paint ),

видеоролик «Радуга», (создан учителем в программе Киностудия Windows Live ) и мультик «Почему бывает радуга».

Музыкальный ряд: звуки природы - единство души и материи; звуки природы - пианино и звук дождя.

Материалы: цветные карандаши, ластик и белая бумага.

Методы: игровой, наглядно - иллюстративный, практический, частично-исследовательский.

План урока.

  1. Организационный момент. Введение в тему (2мин.)
  2. Постановка проблемы через сказку (8мин.)
  3. Решение проблемы (4мин)
  4. Физкультминутка (2 мин.)
  5. Практическое задание (17мин.)
  6. Просмотр работ. Итог урока (2 мин.)

Ход урока:

Организационный момент. Введение в тему. Знакомство (2мин.)

Учитель. Ребята! Вы догадались, куда вы попали! Это кабинет изобразительного искусства, здесь дети рисуют. А, еще, тут улучшается настроение, хотите узнать, как? Давайте, смотреть сказку,…которая называется «Веселые карандаши» (слайд№1) .

Постановка проблемы. Сказка - презентация (8мин.)

Учитель . Жили-были три дружных брата-карандаша: Красный, Желтый и Синий. Однажды рано утром выбежали они на полянку, а там густой туман. Все белым - бело(слайд№2) . И, тогда, Красный карандаш раскрасил: божью коровку и клубничку (слайд№3и №4) , потом воздушный шарик и гриб-мухомор(слайд№5) . А Желтый раскрасил подсолнух и одуванчик (слайд№6 и №7) . Повеселело все вокруг. Они посмотрели вверх, на них смотрело грустное солнышко, оно было совсем белое (слайд№8) . Тогда…карандаши поднялись по лесенке вверх и стали раскрашивать его, как вы думаете, какого цвета оно стало (слайд№9)?

Дети … (отвечают).

Учитель . Конечно,….оранжевое (слайд№10)! Посмотрите, какое оно яркое, веселое и всем стало весело и жарко от его горячих лучей! Братьям тоже стало жарко, тогда Синий карандаш прыгнул в лужу(слайд№11) , и лужа стала… синей(слайд№12) , брызги попали на цветы и они тоже стали синими(слайд№13) . А, затем он дотронулся до белого неба, и оно стало….

Дети (отвечают)синее ….(слайд№14).

Учитель . Ребята, прислушайтесь, кто-то квакает! Да, это - белый лягушонок. «Не хочу быть белым»,- кричит он(слайд№15) . «Не хочу быть синим, а хочу быть зеленым!» «Мы! Мы!» - закричали……. (синий и желтый) карандаши и раскрасили лягушенка (слайд№16) . «Ква, ква!!!»,- расквакался зеленый лягушонок и нырнул довольный в болото.

К вечеру, вышли на полянку прогуляться Красный и Синий карандаши, а вокруг все так красиво! «Что же еще раскрасить?»,- подумали они. Посмотрели вверх, а там белые облака. «Я, сейчас раскрашу»- закричал Красный карандаш. «Нет, я», - закричал Синий, оба они дотронулись до облаков …(слайд№17).

Учитель . Какого цвета стали облака…?

Дети … (отвечают) фиолетовыми (слайд№18).

Учитель . Вдруг подул ветер, загремел гром, засверкала молния, полил дождь. «Ой, что вы наделали?» - закричал Желтый карандаш (слайд№19) . «Дождик смоет все краски!» Карандаши расстроились, пригорюнились…

Учитель . Ребята, хотите помочь братьям-карандашам?

Решение проблемы (2мин)

Дети … (думают, рассуждают и приходят к решению, что в такой ситуации может помочь радуга, ведь, когда заканчивается дождь, появляется она).

Учитель . Такое решение приняли и карандаши, выбежали они все на полянку и провели цветными носиками один за другим по небу! (обратите внимание, их уже семь, а не три). И, рассеялись облака, появилась радуга, и закончился дождь (слайд №20)!

Ребята, а вы догадались, почему карандашей в конце сказки оказалось целых семь?

Дети … (думают, отвечают).

Учитель . Как только появлялся новый цвет, рождался новый карандаш! Ребята, а вы хотите знать, от чего появляется радуга? Давайте, смотреть фильм! (дети смотрят фильм о радуге).

Учитель. Ребята, давайте назовем каждый цвет в своей очередности: (называем вместе с детьми) Красный, Оранжевый, Желтый, Зеленый, Голубой, Синий, Фиолетовый. Оказывается радугу нарисовать не так - то просто!

Физкультминутка (2 мин.)

Учитель . А теперь представьте, что вы все цветные карандаши, а мне надо достать из коробочки только те, которыми вы будете рисовать радугу. Я называю цвет, и если это цвет радуги, то вы прыгаете, поднимаете ручки вверх и говорите «да»; если нет, то вы приседаете и говорите «нет»! Начали: синий, красный, коричневый, белый, желтый, черный, фиолетовый, серый и так далее. Дети под музыку приседают или прыгают.

Практическое задание (17мин.)

Учитель . Ребята, а хотите посмотреть настоящую радугу?

Перед практической работой, дети смотрят и любуются радугой на видео. Далее дети рисуют радугу. В свой рисунок они могут добавить травку, бабочек, божьих коровок и даже изобразить веселых карандашей. Во время самостоятельной работы звучит музыка.

Итог урока. Просмотр работ (2 мин.)

Учитель. Ребята, у нас все получилось! Покажите свои работы друг другу, мы молодцы! Давайте похлопаем в ладоши, мы победили дождь! Вам понравилось рисовать радугу? Вы узнали какого она цвета?

Дети … (отвечают).

Учитель. Скажите, как у вас с настроением? Его создает еще и музыка! Если, вдруг окажется, что вы сидите дома, из-за плохой погоды; берите цветные карандаши, включайте музыку, и рисуйте! И у вас обязательно появится хорошее настроение! Дети ( уходя, дети наклеивают желтый кружок на доску, если у них поднялось настроение во время урока; если нет, то фиолетовый).


Полный текст материала Разработка урока ИЗО на тему: "Какого цвета радуга?"; 1 класс УМК "Школа России" смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.

Технологическая карта

Учитель: Майданкина Инна Викторовна

Класс: 0-б

Предмет: Изобразительное искусство

Тема: Волшебные краски радуги

Тип урока: урок - введение (ознакомительный)

Оборудование: компьютер, экран, иллюстрации пейзажа с радугой, краски, альбомный лист, кисточки, стаканчик для воды, салфетки сухие (тканевые), палитра.

Цель темы

Формирование представления о сказочном мире изобразительного искусства, о его роли в жизни людей; формировать умение работать акварельными красками и кистью в определенной последовательности.

Основное содержание темы, термины, понятия

Особенности художественного творчества: художник и зритель. Освоение основ рисунка, декоративно-прикладного искусства.

Планируемый результат:

Правильно пользоваться красками;

Размещать рисунок на альбом ном листе;

Научать получать новые цвета при смешивании трёх основных цветов;

Сформируется представление о цветовой гамме.

Дети научаться рисовать дугу;

Сформируется представление о геометрической фигуре полукруг.

Предметные умения

Знать элементарные правила смешивания основных цветов. Уметь свободно работать карандашом, передавать в рисунке простей-шую форму, общее пространственное положе-ние, основной цвет. Знать особенности и приемы росписи декоративных объектов. Уметь составлять узор из декоративного мате-риала. Знать основные жанры и виды изобра-зительного искусства.

Личностные: формирование эстетического отношения к миру прекрасного.

Регулятивные: планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий. Освоение способов работы с акварелью и гуашью.

Познавательные : формирование понятия о цветовой гамме и получение новых цветов от трёх основных; о размещении рисунка на альбомном листе.

Коммуникативные: освоение способов взаимодействия в коллективе. Взаимопомощь.

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Художественная культура, история, устное народное творчество, декоративно-прикладное искусство – технология, музыка (народная), развитие связной речи детей, обогащение словаря детей новыми словами (акварель, политра, пейзаж, промакивание, дуга, полукруг)

Фронтальная, коллективная, в группах, индивидуальная.

Наглядный демонстрационный материал

ИКТ (презентация)

Организация пространства

I этап Мотивация к деятельности

Цель: мотивировать учащихся на изучение темы «Волшебные краски радуги»

Постановка проблемного вопроса

Какие цвета вы знаете? Как появились разные краски?

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были счастливые люди. А были они счастливы потому, что умели замечать красоту в природе. Голубое небо и белые облака (слайд 1) , бескрайнее море (слайд 2) , первая зелень (слайд 3) – все радовало их. Королева Радуга (слайд 4, 5) вселяла в души людей чувство прекрасного и доброту. Но однажды случилась беда. Злой-презлой волшебник, пролетая над счастливым царством-государством, решил отнять у людей радость. И задумал он самое страшное: закрыл своим волшебным плащом небо и держал плащ так долго, что все краски стали блекнуть и сереть (слайд 6, 7, 8) .Но и этого показалось мало злому волшебнику. Он заставил всех людей забыть, что мир был разноцветный. Волшебник ликовал: вот теперь-то скука и злость придут в это серое царство-государство. Так все и случилось. После долгой ночи наступило утро. Люди стали заниматься своими делами. Бесцветный мир уже не привлекал их внимания, скучающие взгляды не задерживались ни на чем. Сами люди тоже посерели: и лицо, и волосы, и одежда. К тому же они стали чаще раздражаться и ссориться. Но как ни старался злой волшебник стереть воспоминания о красочном мире, детские нежные души почувствовали сразу, что они лишились чего-то прекрасного. И вот один мальчик отправился в дорогу (слайд 9) . Стал он ходить по царству-государству да расспрашивать, не знает ли кто, отчего все стали жить скучно и безрадостно. Но люди только пожимали плечами в ответ. Однажды мальчик набрел на старую хижину, в которой жил слепой древний старик (слайд 10) .
– Слушай, сынок, – промолвил старец, – я расскажу тебе, как люди жили раньше и что случилось потом. В те времена я был моложе и хорошо видел. Я был придворным маляром. Я красил замки и дома в нежнейшие оттенки. Я очень любил свое дело, потому что приносил людям радость. Меня даже пригласил один заморский король для росписи своего замка. А когда я вернулся домой, чуть не умер с горя: труд всей моей жизни, все дома, да и все вокруг стало серым, а люди стали как будто чужими. Больше я не видел счастливых глаз. Сам я поседел, моя кожа посерела от старости, глаза выцвели и ослепли от слез. Самое дорогое, что у меня осталось, – это три краски, привезенные издалека.
– Дедушка, покажи, пожалуйста, мне их, – робко попросил мальчик. Старичок нащупал узелок и достал дощечку с тремя красками.

– А теперь, прежде чем я продолжу сказку, попробуйте догадаться, какие краски дал старичок мальчику? (Слайды 11, 12, 13)

При показе слайдов детям задается вопрос: ”Что общего у трех предметов на слайде?” (Цвет)

А теперь каждый у себя на листе нарисуйте эти три краски (слайд 14) .

Мальчик не мог оторвать взгляда от этих нарядных красок. Старец почувствовал это. Он стал рассказывать о том, какие краски бывают еще, и какого цвета все было вокруг. Затаив дыхание, мальчик слушал.
– Я знал, – продолжал старик, – что тебе понравятся эти краски. Из этих красок можно сделать любой цвет. Бери их. И ты сможешь вернуть людям радость. Долго я ждал этого часа. Старичок вздохнул и уснул вечным сном. Мальчик поплакал и решил, что надо поскорее исполнить последнее желание доброго мастера: сделать мир счастливым. Но вот беда:

Три цвета, три цвета, три цвета.
Ребята, не мало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять? (Ответы детей)
Конечно, нужно краски по парам смешать!

Мальчик совсем не умел обращаться с красками и поэтому, чтобы ничего не испортить в городе, отправился на далекий необитаемый остров (слайд 16).

”Здесь-то я и потренируюсь”, – решил он. На солнышко мальчик брызнул желтой краски. Солнышко заулыбалось (слайд 17) . Песку тоже достался желтый цвет. Он тут же потеплел от удовольствия (слайд 18) . В море мальчик капнул синей краски, и оно ожило (слайд 19) .

Теперь осталось дерево с апельсинами, одиноко стоящее на острове”.

– Ребята, давайте поможем мальчику. Кто знает, как получить оранжевый цвет? (Ответы детей. Слайд20)

1. Дети на альбомных листах получают оранжевый цвет и раскрашивают апельсины. (Слайд 21)

Выкрасив апельсины, мальчик стал смотреть на листья дерева. Теперь он легко догадался, как получить зеленый цвет. Мальчик смешал две краски и раскрасил листья (слайд 22) .

Какие две краски смешал мальчик? (Слайд 23)

2. Дети смешивают краски, получают зеленый цвет и раскрашивают листья на дереве.

Затем мальчик набрал на кисть красную краску, но нечаянно задел синюю, и две краски смешались (слайд 24) .
– Ничего,– решил мальчик, – этот цвет я использую себе для брюк.

Ребята, давайте смешаем красную краску с синей, и посмотрим, какой цвет получится. (Слайд 24)

А теперь, – решил мальчик, – смешаю - ка я вместе все три краски, которые у меня есть: желтую, синюю и красную (слайд 25) .

Он попробовал смешивать краски несколько раз, добавляя больше то желтой, то красной, то синей. И, о чудо, у него получились различные цвета.

Какие же цвета вы получили, смешивая три краски? (Слайд 25)

Можно ли из этих цветов выбрать цвет для ствола пальмы? Раскрасьте (слайд 26) .

Юный художник уже собрался покинуть оживший остров, но увидел, что небо осталось безжизненно-белым. “Нет, сюда такой же синий цвет, как у моря, не подойдет, – размышлял мальчик.
– Как же сделать небо нежно-голубым? (Слайд 27) .

Я смешивал разные краски, но ни один оттенок для неба не подходит”. От бессилия мальчик заплакал. Прозрачная слеза, скатившись по щеке, капнула прямо на палитру с синей краской. Краска растеклась и стала светло-голубой. (Слайд 28)

Ребята, что будет, если к любой краске добавить побольше воды? (Ответы детей)

3. Дети получают голубой, розовый и другие осветленные цвета.

Мальчик научился многому. Он смело отправился в город, где ждала его большая работа на радость людям. Так начался его путь в мир красок.

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Последовательность изучения

Обучающие и развивающие задания и упражнения на «знание» , «понимание» , «умение».

Планируемая деятельность.

1.Что мы будем делать на уроках изобразительного искусства. Пейзаж с радугой

Цели: познакомить детей с изобразитель-ным искусством, с содержанием уроков ИЗО в подготовительном классе; дать первое представление о сказочном мире изобразительного искусства, о его роли в жизни людей; провести первое систематическое ознакомление детей с акварельными красками, правилами работы с ними.

Беседа на тему «Кто такой художник и что мы будем делать на уроках ИЗО?»

Художник подобен волшебнику - он может запечатлеть красоту окружающего мира: гордые красные тюльпаны и нежные белые ромашки, сказочные лесные дебри и веселые кудрявые березки на солнечной поляне, огненно - красные закаты солнца и тяжелые серые тучи, различных животных, человека и его трудовую деятельность, современную технику и т.д. Труд художника приносит людям радость, вызывает чувство восхищения.

Знакомство с акварельными красками.

1) Как называются краски? (Акварельные) От какого слова происходит название? (Аква - вода)

Как работают акварельными красками?

Краски разводятся водой на палитре; чем больше воды, тем светлее становится краска. Чтобы краски лучше растворялись, капля капается на каждую краску (чтобы они стали мягче), но не касается их при этом ворсом кисти, т.к. иначе краска останется на ворсе, а при последующем обмакивании кисти загрязняются и вода, и краска, которая смачивается.

Быстрое упражнение «Волшебные краски» на приемы смешения основных главных красок (желтой, красной, синей) для получения новых цветов.

Показ красочного изображения радуги. Знакомство с определенным порядком цветов радуги.

Радуга и ее цвета.

К О Ж 3 Г С Ф. (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

Лист расположим горизонтально. Не надо бояться, когда рисуешь. «Углубись» в свою работу, не мешай другим. У тебя все получится.

Самостоятельная работа детей. Изображение радуги красками.

Эвристическая беседа о профессии художника.

Показ иллюстраций с конкретными цветами проговаривание их называний.

Смешайте главные краски (желтую, синюю, красную) для получения составных цветов: оранжевый - от смешения красного с желтым, зеленый - желтого с синим, фиолетовый - красного с синим.

III этап. Интеллектуально- преобразовательная деятельность.

Цели: формировать умение работать аква-рельными красками и кистью в определенной последовательности; формировать умение передавать силуэтное изображение дуги с толстыми и тонкими линиями, соблюдая последовательность цветовой гаммы; разви-вать эстетическое восприятие, чувство ритма.

Физминутка.

На поляне стоит сосна,

к небу тянется она.

Тополь вырос рядом с ней,

быть он хочет подлинней.

(Стоя на одной ноге, потягиваемся – руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге)

Ветер сильный налетал,

все деревья раскачал.

(Наклоны корпуса влево, вправо)

Ветки гнутся взад-вперёд,

ветер их качает, гнет.

(Рывки руками перед грудью)

Будем вместе приседать –

раз, два, три, четыре, пять.

(Приседания)

А теперь на месте шаг,

выше ноги!

(шагают)

Стой, раз, два!

Пальчиковая гимнастика

РАДУГА

Гляньте: радуга над нами,

(нарисовать рукой над головой полукруг; маховое движение).

Над деревьями,

(руки поднять вверх, пальцы разомкнуты)

(руки сложены над головой крышей)

И над морем, над волной,

(нарисовать волну рукой)

И немножко надо мной

(дотронуться до головы).

Нарисуем радугу-дугу красками, но сначала вспомним и назовем по порядку все ее цвета. Педагог показывает как нужно рисовать радугу.

Формы контроля.

Назовите семь цветов радуги;

Как можно получить зеленый, оранжевый, голубой, фиолетовый цвета?

По шаговое выполнение работы.

Репродуктивные задания:

Нарисуйте по образцу, который показан на доске.

Релаксация.

Дети выполняют задания под спокойную медленную музыку.

Организуется выставка детских работ.

Просмотр презентации"Осенний блюз".

Оценка результатов деятельности.

ИЗО. 3 класс. «Гармония».
Тема: Радуга­дуга. Иллюстрация.
Задачи развития универсальных учебных действий:
– учить различать изобразительные возможности разных художественных материалов;
– анализировать выразительность произведений изобразительного искусства;
– выполнять оригинальный рисунок на тему «Радуга» или иллюстрировать стихотворение С.
Я. Маршака «Радуга­дуга» с использованием акварели;
– получать разные оттенки цвета в технике акварели «по­сырому»;
– использовать изобразительный формат листа и композицию рисунка в выразительных
целях, размещая дугу радуги на вертикальном, горизонтальном или квадратном листе бумаги;
– оценивать эстетическую выразительность результатов своей и чужой продуктивной
деятельности.
Ход урока.
I.
II.
Организация класса.
Работа на уроке.
1. Проверка домашнего задания.
Анализ принесённых уч­ся домашних работ (2–3 минуты).
Кто в течение недели играл в художественное лото и запомнил произведения художников,
которые в нём упоминались.
Запишите известных вам художников и названия произведений в Творческой папке (лист 21).
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Работа с учебником.
Внимательно рассмотрите репродукции, размещённые на страницах 10–11 учебника,
Прочитайте стихотворение на странице 10.
Обратите внимание на то, как художники изображают образ радуги?
(Образ радуги каждый художник изображает по­своему (с. 10–11, 158).
Ответы учеников на вопросы (с. 11).
Как нарисовать образ радуги, выразив через цвет определённое отношение к этому природному
феномену?
Вспомните известную с детства считалку о семи радужных цветах (о фазане). «Каждый
охотник желает знать, где сидит фазан».

4. Игра «Хроматические цвета».
В Творческой папке есть игра «Хроматические цвета: цветные квадраты». Воспользуйтесь
цветными карточками (лист 3 Творческой папки) и, глядя на цветовой круг, состоящий из 12
цветов, соберите сначала 6, а затем 12 цветов, идущих один за другим в той же
последовательности, что и в цветовом круге.

(Карточки раскладываются на рабочем столе одним учеником или в паре.
Учитель проходит по рядам и фронтально оценивает работу детей).
5. Работа в Творческой папке.
Выполнение задания № 18 в Творческой папке.
Обратите внимание на выразительные особенности рисовального формата.
Художник сначала задумывает образ, а потом воплощает свой замысел в
материале. Профессиональный художник может выполнять работу длительное время. В
первом классе вы узнали о том, что Александр Иванов писал своё полотно более 20
лет, а его картина больше, чем стена классной комнаты.
Как называется его картина, которая хранится в Третьяковской галерее?
(Время на уроке ограничено. Из 45 минут ученик тратит на выполнение
творческого задания 20 минут. А значит, и размер его рисунка не может быть
большим: на крупном формате юный художник не успеет выполнить задание, большой лист
будет провоцировать ученика на схематичное и небрежное выполнение рисунка.
Маленькие форматы – миниатюры – формируют внимательное отношение учеников к
деталям, требуют неспешного выполнения задания. У учеников есть возможность выбора
размера листа по душе, в соответствии со своим замыслом и тем материалом, в
котором будет выполняться композиция на тему «Радуга­дуга» (торжественная,
грустная, радостная, печальная, радостная или др.).
6. Физкультминутка.
7. Подготовка рабочего места.
Для работы акварелью или гуашевыми красками нужно взять лист большого
формата А4 (это почти альбомный лист), для работы цветными карандашами или
фломастерами – маленький (не более 1/4 или 1/2 альбомного листа; см. листы 5, 16
Творческой папки).
8. Словесное описание композиции.
Словесно опишите композицию, которую вы будете рисовать.
Вот некоторые из них:
«Я изображу нашу дачу и радугу, которую я видел в окно. Она была
еле заметной, нежной по цвету».

«Я нарисую морской пейзаж и висящее над водой коромысло радуги, которое я
видел в Ялте. Радуга была яркая, торжественная и очень чёткая».
«Я нарисую горы и лошадь, которая любуется весёлой радугой».
«Я изображу птичек, летящих к радуге­дуге, а она обнимает золотые осенние
деревья».

Иллюстрация строк стихотворения С. Маршака «Солнце вешнее с дождём строят радугу
вдвоём…», «Семицветный полукруг / из семи широких дуг…», «…построили в два счёта /
поднебесные ворота» (с. 10 учебника).
Посмотрите варианты решения этого творческого задания разными учениками на
странице 158 учебника. Придумайте для этих рисунков оригинальные названия, в которых
нашёл бы отражение характер пейзажа (грустный, тревожный, весёлый и т. п.).
9. Работа в творческой мастерской.
Создайте свою композицию по теме «Радуга­дуга».
Первое, на что нужно обращать внимание детей, чтобы подсказать им, – это
репродукции в учебнике. Обогатить впечатления учеников могут дополнительные
зрительные материалы, которые педагог приготовил заранее (например, выразительные
фотографии). На занятии по теме «Радуга­дуга» ими могут стать страницы настенных
календарей с красивыми фоторепродукциями радуги или творческие работы педагога на
эту тему. Обычно дети удовлетворяются такими подсказками и начинают рисовать.

III.
Подведение итогов. Рефлексия.

Задачи:

  • образовательные - продолжать учить детей самостоятельно и творчески отражать свои представления о красивых явлениях разными изобразительно-выразительными средствами; вызвать интерес к изображению радуги; дать элементарные сведения по цветоведению.
  • развивающие - развивать чувство цвета.
  • воспитательные - воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природных явлений для обогащения художественных впечатлений детей.

Отгадывание загадки Г. Лагздынь:

Как зовется, скажи,

Коромысло, что в небе дугой

Семицветной повисло?

(Ра-ду-га)

Оборудование: листы белой бумаги, акварельные краски, кисточки разного размера, баночки с водой, салфетки бумажные, подставки для кисточек, картинки с изображением радуги.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поразмышляем, что такое радость? Ответы детей: Когда все хорошо, когда мама дома. Когда папа играет со мной. Когда солнце светит.

Воспитатель: В давние-давние времена в далеком Египте люди называли солнце именем Ра, поэтому слова «радость» и «солнце» похожи по своему значению. А какие вы можете назвать слова, похожие по звучанию на «радость» (ответы детей) .

Воспитатель читает стихотворение Г. Лагздынь «Радуга»

В радуге - семь дужек,

Семь цветных подружек!

Красная дужка - оранжевой подружка!

Желтая дужка - зеленой подружка!

Голубая дужка - синей подружка!

Фиолетовая дужка - всем дужкам подружка!

А пойдут, как обниматься

Разноцветных семь подружек,

Начинают тут сливаться

В белый цвет - семь ярких дужек!

Семицветная дуга - наша

Воспитатель: Ребята, как можно «расшифровать» слово «радуга»?

Дети: Солнечная дуга, дуга солнца, дуга радости, радостная дуга.

Воспитатель: А кто из вас видел настоящую радугу? Расскажите об этом радостном событии.

Где это было? Когда?

Шел ли в это время дождь или светило солнце? Какие чувства вызвала радуга у вас?

Дети: Мы видели радугу, когда ехали в машине на дачу. Нам было радостно. И т. п.

Воспитатель: Радугу можно наблюдать на небе в теплое время года, когда капает мелкий, частый, теплый дождик. И в то же время сквозь тучи или облака светит солнышко: солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

Ребята, а вы знаете цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определенном порядке? (ответы детей) .

Воспитатель: А теперь посмотрите, как выглядит радуга? (показывает картину) . И назовите цвета.

Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Воспитатель убирает пособие и просит назвать наугад. Затем воспитатель уточняет, как дети будут рисовать радугу - кончиком кисти или всей? Слева направо? Прямо или дугой? Что нужно делать кисточкой, после каждого цвета?

Дети: Промывать, просушивать о салфетку.

Дети в воздухе рисуют дугу. Затем берут кисточки и рисуют красивые и радостные картинки про радугу.

Клюева Оксана Васильевна
Педагог-психолог 1К МБДОУ ДСОВ «Сказка» п.Унъюган, Октябрьский район, Ханты-Мансийский АО-Югра

Цель: упражнять детей в распознавании основных цветов; развивать внимание, мышление, память; воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Оборудование: у детей – набор цветных карандашей (не менее 12 штук).

Педагог-психолог: Отгадайте, пожалуйста, загадку.

Дождь кончается –
Она появляется,
Семицветная дуга
Под названьем …
(Радуга)

Возможно, вам, ребята, посчастливилось видеть необыкновенно красивую картину: только что отшумел и ушёл прочь летний дождь, из-за туч появилось солнышко – и через всё небо от края до края встала яркая разноцветная дуга. Семь полосок. Это радуга. Увидев радугу, люди загадывают желания, улыбаются, радуются. Если вслушаться в слова «радуга» и «радость», то можно услышать что-то общее. Что?
Дождик, дождик, не дожди,
Не дожди ты, подожди!
Выйди, выйди, солнышко,
Золотое донышко!
Я на радугу-дугу
Полюбуюсь побегу –
Семицветную цветную
На лугу подстерегу.
Я на красную дугу
Наглядеться не могу,
За оранжевой, за жёлтой
Вижу новую дугу.
Эта новая дуга
Зеленее, чем луга.
А за нею голубая,
Точно мамина серьга.
Я на синюю дугу
Насмотреться не могу,
А за этой фиолетовой
Возьму да побегу...
Солнце село за стога,
Где ты, радуга-дуга?
Е.Благинина
Цвета радуги идут в строго определённом порядке и никогда не меняют своих мест.
Сейчас я буду называть эти цвета, а вы, ребята, выкладывайте карандаши такого же цвета слева направо.
Красный, оранжевый, жёлтый, голубой, синий, фиолетовый.
Задание 1. «Закрась клетки». Вы видите в тетради семь пустых клеток. Закрась каждую клетку по очереди семью лежащими перед вами карандашами. (Самостоятельная работа. Повторение названий цветов в указанном порядке.)

К О Ж З Г С Ф

Скажите, какие предметы красного цвета вы встречали? Оранжевого? Желтого? И так далее.

Задание 2. «Нарисуй радугу». А теперь цветными карандашами, лежащими перед вами, нарисуйте радугу, соблюдая нужную последовательность цветов. (Самостоятельная работа. Проверка. Повторение названий цветов в указанном порядке.)
Какие ещё цвета, кроме цветов, присутствующих в радуге, вы знаете?

Задание 3. «Поиск». А сейчас предлагаю вам отгадать загадки, в которых описываются предметы определённого цвета.

Мальчик сидит на кухне за столом, рисует карандашами крота, вылезающего из-под земли, траву. На столе ваза с апельсинами. На холодильнике магнит «арбуз». Рядом кошка лакает молоко из блюдца. В открытую форточку заглядывает воробей.

Фрукт оранжевый, красивый,
Съешь его – прибавит силы,
Витамином С богат
И полезен для ребят.
(Апельсин.)
На лугу растёт она,
Высока и зелена.
С лугом простится –
В сено превратится.
(Трава.)
Словно уголь, чёрный,
Работник проворный.
Под землёю, как шахтёр,
Роет длинный коридор.
(Крот.)
Полосатый и большой,
С зелёной толстой кожурой,
Мякоть алая внутри
И море семечек, смотри!
(Арбуз.)
Только родившись, младенец
Его начинает пить;
Этот напиток белый
Даёт ему силы жить.
(Молоко.)
Я бываю красный, синий…
Мой костюм из древесины.
Если ты меня отточишь –
Нарисуешь всё, что хочешь.
(Карандаш.)

В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится.
Не орёл, а всё же птица.
(Воробей.)
Закройте тетрадь. Напрягите свою память и попробуйте повторить слова-отгадки таким образом: я называю цвет – вы отгадку.
Зелёный - ? (Трава.) Белый - ? (Молоко.) Оранжевый - ? (Апельсин.) Чёрный - ? (Крот.) Серый - ? (Воробей.) Зелёный, алый - ? (Арбуз.) Красный, синий - ? (Карандаш.)

Задание 4. «Цветик-семицветик». Может быть, кто-то из вас уже слышал о волшебном цветике-семицветике из сказки В.Катаева. Его лепестки имеют такие же цвета, как в радуге.
Педагог очень кратко пересказывает сказку.

Волшебница подарила девочке Жене чудесный цветик-семицветик. Если оторвать один из его семи лепестков, бросить и сказать:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы сделалось то-то и то-то. И это тотчас сделается.
Женя так и поступила. Она попросила цветок исполнить желания, которые не принесли ей радости, потому что они были загаданы по глупости или из зависти к другим детям. А вот когда у Жени остался последний лепесток и она всерьёз задумалась над тем, как его использовать, тут она и познакомилась с очень милым мальчиком Витей, который не мог играть, бегать, как другие мальчишки, потому что был хромым. И тогда Женя, не задумываясь, загадала последнее желание: «Вели, чтобы Витя был здоров!»
Мальчик выздоровел, и только это событие принесло Жене удовлетворение.
Как вы думаете, чему учит эта сказка? (Быть добрым, помогать людям, думать не только о своём благополучии.)
А теперь я предлагаю вам разукрасить цветик-семицветик, помещённый в ваших тетрадях. Начинать разукрашивать можно с любого лепестка, но при этом постарайтесь придерживаться всё той же последовательности. (Дети хором повторяют: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.)